Россия

Абрамченко назвала ситуацию с засорением океана пластиком чудовищной

24 января 2023, 11:16
24 января 2023, 11:16 — ЭкоПравда

Через 50 лет в океане будет больше пластика, чем рыбы, если люди сохранят нынешние темпы потребления. Об этом в интервью РИА Новости заявила вице-премьер Виктория Абраменко.

По ее словам, когда каждый банан находится в отдельной упаковке, и каждый батончик тоже — это просто чудовищно. Бизнесмены умело монетизируют наши желания, давая нам то, что мы хотим: закуски в индивидуальной упаковке. Пластик сбрасывается в океан с ошеломляющей скоростью, и если люди продолжат потреблять изделия из пластика такими темпами, то к 2050 году в этих водах будет больше пластика, чем рыбы.

Абрамченко подчеркнул, что государство должно поощрять переработку отходов путем субсидирования предприятий. Несмотря на, казалось бы, забытую повестку дня ESG, российский бизнес готов инвестировать в новые технологии переработки отходов.

Ранее «ЭкоПравда» сообщала, что создан дешевый катализатор для производства водорода. ТАСС сообщает, что Томский политехнический университет (ТПУ) совместно с китайскими и немецкими коллегами разработал новый катализатор для производства водорода, который недорог в производстве и не требует платины.

 




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "ЭкоПравда". Присоединяйтесь!