Главное

Согласно исследованию, политические оппоненты могут по-разному воспринимать одну и ту же информацию

3 февраля 2023, 10:45
3 февраля 2023, 10:45 — ЭкоПравда

Американские ученые изучили, как мозг людей реагирует на различные политические вопросы. Люди ищут источники информации и материалы, которые подтверждают их уже существующие убеждения, независимо от того, делают они это сознательно или бессознательно. Это согласуется с результатами предыдущих исследований.

В новом исследовании американские ученые из Университета Брауна изучили биологическую основу поляризованных мнений. В ходе эксперимента исследователи наблюдали за реакцией мозга добровольцев с помощью магнитно-резонансной томографии. Участники принадлежали к разным политическим ориентациям — как консерваторам, так и либералам — и их ответы были зафиксированы в научном журнале Science Advances.

В ходе эксперимента участники читали политические заявления и оценивали свою позицию по каждому из них. Затем они снова услышали эти высказывания как нейтральные факты, когда диктор представил их без личных оценок. Исследователи использовали МРТ для отслеживания реакции мозга на слова или сообщения путем измерения нейронной активности.

Исследование показало, что мозг каждого человека формирует нейронные отпечатки, которые отличаются друг от друга так же, как отпечатки пальцев. Эксперимент показал, что мозговые волны людей, имеющих схожие политические взгляды, более похожи друг на друга, чем у тех, чьи мнения расходятся.

Ранее «ЭкоПравда» сообщала, что ученые из Колумбийского университета обнаружили центр, реагирующий на возбуждающие прикосновения.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "ЭкоПравда". Присоединяйтесь!