Главное

15 июля – День военного эколога

15 июля 2022, 17:28
15 июля 2022, 17:28 — ЭкоПравда

Тридцать лет назад 15 июля в Российской Федерации было учреждено Управление экологической безопасности ВС РФ. Именно поэтому 15 июля выбрано датой, когда отмечается День военного эколога. Этот праздник относительно молодой, как и сама специализация — военная экология.

Данная наука занимается тем, что изучает влияние военной деятельность на состояние окружающей среды. Кроме того, военные экологи разрабатывают меры, которые помогут максимально нейтрализовать вред, который могут нанести военные действия. Любые военные действия, в большинстве своем, направлены на то, чтобы как можно скорее остановить кровопролитие. А сейчас отдельное внимание уделяется и тому, чтобы окружающей среде, жизни и здоровью людей был нанесен минимально возможный риск. А в идеале и вовсе не допустить его.

Специалистов этого направления подготавливают в военных учебных заведениях. Для этого существуют специальные дисциплины, к примеру, Военная экология. Обучение в основном проводится в войсках радиационной, химической и биологической защиты.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "ЭкоПравда". Присоединяйтесь!