Наука

В Самаре ученые испытают в космосе прибор для экологического мониторинга

11 августа 2022, 17:01
Фото: Самарский университет им. Королева
11 августа 2022, 17:01 — ЭкоПравда

Ученые из Самарского университета им. Королева и Института систем обработки изображений (ИСОИ) РАН создали первый российский гиперспектрометр для наноспутников формата CubeSat. Он позволяет вести экологический мониторинг, следить за состоянием сельскохозяйственных посевов, лесов, а также отслеживать лесные пожары.

Отмечается, что информация со спутника будет поступать в Центр приема и обработки космической информации Самарского университета им. Королева.

«Раньше гиперспектрометры на отечественных космических аппаратах наноспутниках формата кубсат 3U не устанавливались из-за сложностей создания компактного прибора с характеристиками, необходимыми для гиперспектральной съемки из космоса», — поделился профессор кафедры технической кибернетики Самарского университета им. Королева Роман Скиданов.

По словам разработчиков, можно будет создавать масштабные орбитальные группировки из сотен космических аппаратов на основе низкобюджетных наноспутников с компактным гиперспектрометром. Это позволит вести мониторинг Земли в режиме реального времени.

Ранее стало известно, что в России до 2035 года создадут систему экомониторинга Севморпути. Подробнее читайте в материале «ЭкоПравды».




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "ЭкоПравда". Присоединяйтесь!