Главное

Российское газовое общество предложило строить заправки в природоохранных зонах

15 июля 2022, 15:09
15 июля 2022, 15:09 — ЭкоПравда

В Минэнерго поступила законодательная инициатива об увеличении количества газовых заправок. В частности речь идет об их строительстве на тех природных околоводных территориях, которые охраняются государством. По мнению Российского газового общества (РГО), сейчас в России наблюдается катастрофическая нехватка мест, где можно строить такие заправки. Инициатива была направлена на рассмотрение в другие профильные ведомства.

«Фактически в населенных пунктах в условиях плотной городской застройки, вдоль автомобильных дорог и в местах размещения различных зон с особыми условиями использования территорий, существует острый дефицит свободных земельных участков», – приводят объяснение РГО Известия.

Данная законодательная инициатива предполагает стимуляцию роста заправочной инфраструктуры по всей России. Кроме того, такую политику сейчас проводит Минэнерго. Однако уже сейчас против данного законопроекта уже выступило Минприроды. В ведомстве объяснили свою позицию тем, что газовые заправки мало чем отличаются от заправок нефтепродуктами, а значит и вред будут нести такой же. Зампредседателя общественного совета при Росприроднадзоре Андрей Нагибин заявил, что пострадает не только прибрежная зона, но и сами водоемы, которые являются источником воды. Также свое мнение выразил и зампредседателя наблюдательного совета ассоциации «Надежный партнер» Дмитрий Гусев. По его мнению, данный законопроект сможет стать прикрытием для тех, кто хочет незаконно получить часть охраняемой заповедной территории.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "ЭкоПравда". Присоединяйтесь!