Мир

Из-за изменений климата ученые приходят к выводу, что переселение видов становится необходимостью

18 января 2023, 09:57
18 января 2023, 09:57 — ЭкоПравда

В отчаянной попытке спасти виды морских птиц на Гавайях от повышения уровня океанских вод ученые переселяют птенцов за сотни миль. Усиленная миграция стала перспективной стратегией для защитников природы в связи с глобальным потеплением. Птицы, ящерицы, бабочки и даже цветы переселяются в новые места обитания в попытке спасти их от последствий изменения климата. Об этом сообщают NBC News.

Сохраняются опасения, что эта практика может нанести непреднамеренный вред, поскольку инвазивные растения и животные нанесли ущерб местным видам. Для темных качурок с острова Терн, небольшого острова, расположенного на высоте всего 6 футов (1,8 м) над уровнем моря в северо-восточной части Гавайских островов, перевод 40 птенцов в искусственные норы на расстоянии более 500 миль может дать новую надежду.

Молодые особи вернутся на остров, когда станут взрослыми для размножения. Глобальный температурный сдвиг в прошлом происходил в течение тысячелетий, а сегодняшние изменения происходят всего за несколько десятилетий и радикально меняют экосистемы.

Ранее «ЭкоПравда» сообщала, что геофизик Сергей Шалимов выразил скептическое мнение о влиянии CO2 на глобальное потепление.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "ЭкоПравда". Присоединяйтесь!