Главное

Экоактивисты Just Stop Oil приклеиваются к картинам и вредят произведениям искусства

15 июля 2022, 16:26
15 июля 2022, 16:26 — ЭкоПравда

Экоактивисты известной западной группы Just Stop Oil провели очередную акцию протеста. На сей раз для перформанса была избрана столица Великобритании. А именно – Национальная галерея в Лондоне. В попытке борьбы за экологию активисты приклеили себя к полотну The Hay Wain кисти английского художника Джона Констебла. Однако на этом они остановились. Поверх полотно они приклеили листы бумаги с изображениями, которые должны были заставить людей задуматься об экологии. Результатом акции стало частичное повреждение произведения искусства. К счастью, повреждения удалось устранить.

«У нее были незначительные повреждения рамы и лака. С этими проблемами справились», – приводит РИА Новости сообщение своих западных коллег из издания The Art Newspaper.

Кроме того, стало известно, что подобный перформанс уже не первая акция экоактивистов из этой группы. Ранее они проделали подобное в еще одной галерее Лондона под названием Курто. Тогда активисты приклеились к одному из полотен кисти великого художника Ван Гога. Своими действиями они пытаются призвать остановить добычу нефти и газа, а также хотят, чтобы к их движению присоединились художественные учреждения.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "ЭкоПравда". Присоединяйтесь!