Главное

Истинное воздействие глобального потепления может быть скрыто атмосферной пылью

18 января 2023, 10:25
18 января 2023, 10:25 — ЭкоПравда

Пыльные бури в засушливых регионах мира помогли охладить планету и скрыть последствия глобального потепления. Анализ показал, что с середины 1800-х годов атмосферная пыль увеличилась примерно на 55%, и эта растущая пыль, возможно, скрыла до 8% потепления, вызванного выбросами углерода.

Изучение сложных и разнообразных способов влияния пыли на глобальные климатические модели приводит к выводу, что в целом она частично, но не полностью, противодействует потеплению, вызванному парниковыми газами. В недавнем исследовании, опубликованном в журнале Nature Reviews Earth and Environment, ученые предупреждают, что современные климатические модели не учитывают влияние атмосферной пыли.

По оценкам ученых, в нашей атмосфере взвешено около 26 миллионов тонн пыли — цифра с широкими последствиями. Пыль, наряду с другими синтетическими частицами, может охлаждать планету несколькими способами. Она отражает солнечный свет от Земли и рассеивает цирровые облака высоко в атмосфере, которые в противном случае согревали бы наш мир. Пыль, попадающая в океан, стимулирует рост фитопланктона — микроскопических растений в океане, которые поглощают углекислый газ и производят кислород. В некоторых случаях (в зависимости от того, насколько темная или отражающая местность) пыль может также оказывать согревающее действие, затемняя снег и лед. Это приводит к тому, что они поглощают больше тепла

Но когда исследователи приняли во внимание все факторы, стало ясно, что пыль на самом деле оказывает чистое охлаждающее воздействие на изменение климата. Хотя климатические модели предсказывали глобальное потепление с достаточно хорошей точностью, Винклер сказал, что обзор показывает, что эти прогнозы не учитывали конкретно пыль. Ограниченные данные из ледяных кернов, морских отложений и других источников свидетельствуют о том, что количество пыли в целом увеличилось с доиндустриальных времен — отчасти из-за развития и сельского хозяйства.

По словам Винклера, необходимы дополнительные исследования, чтобы лучше понять структуру пыли в атмосфере и то, как она может измениться в ближайшие годы. Но если пыли будет меньше для образования облаков, потепление от парниковых газов может ускориться из-за этого явления.

Ранее «ЭкоПравда» сообщала, что ученые разгадали секрет изготовления римского бетона, который служит дольше современных аналогов.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "ЭкоПравда". Присоединяйтесь!