Городская среда

Зоолог дал совет, как вести себя при встрече с лисой в городских условиях

23 января 2023, 07:21
23 января 2023, 07:21 — ЭкоПравда

Как объяснил ведущий зоолог Филипп Тумасян в эфире телеканала «МИР 24», зимой лисы могут выходить в людные места в поисках пищи, потому что ищут все съедобное. Об этом сообщает «МИР24».

По словам эксперта, с потеплением животные становятся более подвижными и активными. Они способны находить источники пищи новыми способами, даже среди отходов больших городов. Лисы — пугливые животные, поэтому они ищут тихие места, где мало людей. Нередко лисы живут в больницах, детских садах и других закрытых помещениях — даже в лесопарках.

Зоолог отметил, что, находя безопасные места в городской среде и приобретая такой опыт, лисы могут возвращаться в человеческие жилища год за годом, и их численность неуклонно растет. Кроме того, если таких гостей кормить, они привыкнут находить пищу в этом месте и будут возвращаться туда чаще. Когда другие животные подхватят такое поведение, лисы также могут регулярно привлекать их туда.

Хотя лиса красива и живописна, она остается диким животным, которое может укусить. Если вас укусила лиса, обратитесь в травмпункт. Там вам сделают профилактические прививки и обработают место укуса.

Ранее «ЭкоПравда» сообщала, что вешенки выделяют нервно-паралитический газ, чтобы убить червей.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "ЭкоПравда". Присоединяйтесь!