Право

Древесину для индивидуальной застройки предложили выдавать по сертификату

24 января 2023, 18:30
24 января 2023, 18:30 — ЭкоПравда

Председатель Комитета Госдумы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Евгений Марков (ЛДПР) предложил выдавать на древесину для индивидуального строительства сертификат. Об этом сообщает «Парламентская газета».

Лесной кодекс предоставляет гражданам право на основании договоров купли-продажи лесных насаждений заготавливать древесину для отопления или строительства. Речь идет о введении концепции индивидуальных деревянных домов и домокомплектов, а также об определении места их изготовления.

Для этого депутат предлагает создать список лиц и компаний, имеющих право на получение сертификата, а также процедуру его выдачи. По его словам, это поможет отслеживать движение древесины в поддержку жизнеспособности строительной отрасли. Евгений Марков подчеркнул, что сертификат даст гражданам, строящим дом, дополнительные преференции и станет стимулом для развития целой отрасли — жилья из дерева.

Ранее «ЭкоПравда» сообщала, что глава Минприроды заявил о доступности раздельного сбора отходов для 48,4% населения России.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "ЭкоПравда". Присоединяйтесь!