Главное

Исследователи Пермского политеха помогут решить мировые проблемы загрязнения окружающей среды

27 января 2023, 09:10
27 января 2023, 09:10 — ЭкоПравда

Исследование было опубликовано в сборнике конференции «Химия. Экология. Урбанистика» в рамках программы академического стратегического лидерства «Приоритет 2030». Буровой раствор, используемый для создания новых скважин, который содержит токсичные вещества, добавляемые в качестве средства контроля за образованием и распространением газа, изменяет состав местных экосистем и вызывает страдания водной флоры и фауны. Об этом сообщает Naked Science.

Политехникам было поручено создать устойчивое развитие и поддерживать экологическую безопасность на загрязненных территориях. Чтобы предотвратить попадание вредных веществ в грунт и поверхностные воды, ученые предложили заключить их в плотный слой асфальтобетона.

По словам аспиранта кафедры «Охрана окружающей среды» Антона Власова, для исследования были собраны образцы бурового шлама у нефтяных компаний в Западной Сибири. Было установлено, что нормы предельно допустимых концентраций вредных веществ превышены в 12-35 раз, нефтепродуктов — в 60 раз, сухого остатка — в 1,5-2 раза, хлоридов — в 5-6 раз в пробах воды по сравнению с тем, что считается безопасным в большинстве современных обществ. На основе образования бурового шлама было предложено измельчить этот вид отходов в минеральный порошок для возможного использования в асфальтобетоне.

Эксперты говорят, что эта технология позволит строить дороги из большего количества материалов, чем когда-либо прежде.

Ранее «ЭкоПравда» сообщала, что по данным Euronews, сокращение выбросов парниковых газов может существенно продлить жизнь людей.
 




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "ЭкоПравда". Присоединяйтесь!