Городская среда

Зампред думского Комитета по экологии предложил урегулировать ликвидацию свалок в лесах

27 января 2023, 12:34
27 января 2023, 12:34 — ЭкоПравда

Заместитель председателя Комитета Госдумы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Евгений Марков (ЛДПР) предложил законопроект первому заместителю председателя Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике Алексею Майорову. Об этом сообщает НИА ЭКО.

Предложение по регулированию уборки незаконных свалок в лесах призвано решить растущую проблему: несанкционированные свалки, в том числе твердых коммунальных отходов, на землях лесного фонда. Законопроект предлагает защитить леса от загрязнения отходами производства и потребления, в том числе твердыми коммунальными отходами, незаконно сбрасываемыми в них.

В документе четко сказано, что люди, использующие леса, обязаны убирать из них мусор и другие отходы. Правительство также должно быть уведомлено о несанкционированной перевозке отходов на борту, при условии, что она не связана с вырубкой леса или строительством. Предлагаемый перечень мер по управлению отходами, подробно изложенный в Законе «Об отходах производства и потребления», будет включать выявление и ликвидацию мест несанкционированных свалок, в том числе на землях лесного фонда.

Ранее «ЭкоПравда» сообщала, что исследователи обнаружили необычную активность вулканов на спутнике Юпитера Ио.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "ЭкоПравда". Присоединяйтесь!