Городская среда

На Камчатке задержаны браконьеры, добывшие краснокнижных кречетов

27 января 2023, 21:51
27 января 2023, 21:51 — ЭкоПравда

Следственное управление Следственного комитета РФ по Камчатскому краю возбудило уголовное дело по факту незаконной охоты, содержания и перевозки особо ценных диких птиц, занесенных в Красную книгу. Четверо мужчин были арестованы по подозрению в совершении серьезного экологического преступления. Об этом сообщает Медиахолдинг PrimaMedia.

По данным уголовного расследования, на территории Соболевского района охотились на шесть редких видов соколов отряда соколообразных.После этого обвиняемые перевезли диких птиц из Крутогоровского поселения в областной центр Соболевского района и хранили их в специально оборудованном гараже. Когда сотрудники правоохранительных органов обнаружили эту операцию, они конфисковали всех этих животных.

Три кречета были убиты похитителями, а выжившие будут выпущены в дикую природу после реабилитации. По оценкам государства, в результате незаконных браконьерских операций его дикой природе был нанесен ущерб на сумму более 2 250 тысяч рублей.

В настоящее время фигуранты уголовного дела задержаны и допрашиваются следователями. Специальные средства, предназначенные для перевозки и хранения диких птиц, были изъяты с места их обнаружения. Уголовное дело было возбуждено и расследовано при оперативном сопровождении сотрудников Пограничного управления России по восточному арктическому району.

Ранее «ЭкоПравда» сообщала, что ученые рассказали, как киты приобрели гигантские размеры. Сейчас эти животные достигают 33 метров в длину и весят более 150 тонн.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "ЭкоПравда". Присоединяйтесь!