Общество

Энергетики начнут продавать отходы на бирже

27 января 2023, 21:59
27 января 2023, 21:59 — ЭкоПравда

Российские компании впервые собираются продавать энергетическое вторсырье оптом, что вызывает обеспокоенность по поводу того, не повлияет ли это событие на экологию России. «Интер РАО» зарегистрировалась в электронной версии базы данных «Экологический оператор России», став одной из первых компаний, сделавших это.СГК также подтвердила свою готовность торговать на бирже. Министерство энергетики и Министерство природных ресурсов поддержали это нововведение, по мнению экспертов, прогнозировавших, что энергетические компании смогут зарабатывать на этом до 6 млрд рублей в год. Об этом сообщают «Известия».

Никита Осокин, возглавляющий Национальную ассоциацию развития вторичного использования сырья, заявил, что в 2035 году российская электроэнергетика может достичь объема продаж в 15 миллионов тонн в год. Энергетические компании смогут получать около 6 миллиардов рублей прибыли в год от продажи летучей золы — самого ценного вида золы и шлака — по нынешней цене 400 рублей за тонну.

По словам первого заместителя исполнительного директора Ассоциации менеджеров Вадима Ковалева, использование золошлаков в строительстве становится все более распространенным.

Ранее «ЭкоПравда» сообщала, что на месте извержения вулкана Тонга выявлены бактерии, которые потребляют серу. В 2015 году в результате извержения вулкана в южной части Тихого океана образовался остров Хунга Тонга Хунга Хаапаи.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "ЭкоПравда". Присоединяйтесь!