Право

Выбрасывать в канализацию пищевые отходы могут запретить законодательно

30 января 2023, 15:58
30 января 2023, 15:58 — ЭкоПравда

Минстрой должен проработать вопрос об ответственности за засоры, заявил российский экологический оператор. Это позволит запретить сбрасывать бытовые отходы в канализацию. Жилищная канализация все чаще засоряется не разлагающимися предметами, включая ватные тампоны, средства гигиены, резинки и продукты питания. На пресс-конференции, проведенной Тюменским филиалом Росводоканала, чиновники сообщили, что во время новогодних каникул 2023 года засоров было больше, чем в предыдущие годы, несмотря на многочисленные предупреждения жителей не выбрасывать мусор в канализацию.

По данным РЭО, только за 2022 год из очистных сооружений Тюмени — города, расположенного на Западно-Сибирской равнине России, где проживает около миллиона человек, — было извлечено более 1 000 тонн мусора.

Оператор предложил Министерству строительства разработать не только меры по предотвращению сбросов, но и положения об ответственности в случае нарушений. Чтобы отходы не попадали на свалки и в мусоросжигательные печи, важно выбрасывать мусор в специально отведенные контейнеры, а не сбрасывать его в канализацию.

Ранее «ЭкоПравда» сообщала, что в Башкирии запасают семена лесных растений.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "ЭкоПравда". Присоединяйтесь!