Право

Отработанные угольные шахты будут классифицироваться как опасные объекты

31 января 2023, 13:39
31 января 2023, 13:39 — ЭкоПравда

По данным «Всероссийского Экологического портала», Министерство природных ресурсов разрабатывает план по ликвидации разливов кислой воды из заброшенных шахт. Термин «кислый» в данном случае относится не к вкусу, а к содержанию — по словам экспертов, в таких водах образуется кислота. В ходе рабочей встречи депутатов Государственной Думы, представителей различных министерств и ведомств, включая Федеральное агентство по рыболовству, с губернатором Пермского края.

Перед встречей эксперты посетили Кизеловский угольный бассейн, чтобы оценить разливы кислотных вод из заброшенных шахт и общую экологическую ситуацию в этом районе. Роман Мальцев, директор государственного департамента, который разрабатывает политику и правила по охране и безопасности природных ресурсов, сказал, что его ведомство работает над составлением такого плана.

Проект отчета, который еще находится на ранней стадии разработки, уже содержит 12 шагов, которые должны быть выполнены для создания финансового и технического плана по борьбе с разливами кислотных вод из старых угольных шахт. Дмитрий Беланович, министр природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Пермского края, сообщил, что на встрече обсуждались не только агрессивные разливы кислотных вод из 19 старых угольных шахт, но и ущерб лесам, нанесенный накопленными нефтяными линзами.

Пермь стала одним из самых активных участников процесса разработки и инициирования актуальных законодательных инициатив: недавно в Государственную Думу России был внесен законопроект, направленный на совершенствование системы ликвидации накопленного ущерба.

Ранее «ЭкоПравда» сообщала, что экс-министр природных ресурсов Алтая был оштрафован за превышение полномочий.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "ЭкоПравда". Присоединяйтесь!