Наука

Российские ученые разработали новый материал, который может изменить мир оптики

1 февраля 2023, 14:13
1 февраля 2023, 14:13 — ЭкоПравда

Ученые из трех различных национальных научных организаций — МФТИ, Института биохимической физики имени Н.М. Эмануэля РАН и Института физики имени М.В. Ломоносова СО РАН — научились синтезировать кристаллы сульфида индия с различным содержанием примеси галлия. Полученный материал может стать перспективным в качестве оптоэлектронных устройств. Об этом сообщает Solenka.info.

Специалисты утверждают, что эту пленку можно использовать при создании медицинского оборудования, а также более сложных интегральных схем. Они также утверждают, что она подходит для использования в различных типах промышленного оборудования. Исследователи считают, что пленку можно также использовать для изготовления фотонных компьютеров, а ее внедрение в сложные оптические системы не исключено.

Ранее «ЭкоПравда» сообщала, что в пяти сибирских городах введен режим неблагоприятных метеоусловий. Западно-Сибирское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды сообщило, что неблагоприятные погодные условия 3 февраля могут привести к выбросам вредных веществ в атмосферу.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "ЭкоПравда". Присоединяйтесь!