Главное

Россиянам предсказали чистый воздух через 1200 лет

1 февраля 2023, 22:13
1 февраля 2023, 22:13 — ЭкоПравда

Всесторонний анализ уровня загрязнения воздуха в России и его влияния на здоровье человека займет около 100 лет, а очистка всей атмосферы может занять еще 1200. К такому выводу пришли аналитики Greenpeace в своем исследовании качества воздуха в России. За последние 20 лет эксперты изучили открытые данные Росгидромета, Роспотребнадзора и Росстата, а также собственные источники, но обнаружили, что во многих городах России качество воздуха регулярно не измеряется.

В 2021 году примерно 33 процента городского населения проживало в районах, где уровень загрязнения не был оценен. В течение почти десятилетия площадь российских городов, в которых ведутся наблюдения за качеством воздуха, ежегодно увеличивалась на 5 процентных пунктов. Для того чтобы оценить состояние окружающей среды всех городов через 100 лет, необходимо, по крайней мере, сегодняшними темпами

Тот факт, что показатели высокого и повышенного — как хронического, так и разового — загрязнения воздуха не упали ниже значений 2012 года, вызывает беспокойство. По их мнению, эти результаты свидетельствуют о неадекватности мер по предотвращению вредного воздействия на планету.

Ранее «ЭкоПравда» сообщала, что африканское браконьерство угрожает вымиранием носорогов.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "ЭкоПравда". Присоединяйтесь!