Главное

Российский ученый открыл новый способ хранения информации в ДНК

2 февраля 2023, 10:21
2 февраля 2023, 10:21 — ЭкоПравда

Результаты исследования были опубликованы в журнале Nature Chemistry, одном из самых престижных научных журналов. Автор исследования рассказал «РГ» о своей работе. Двойная спираль ДНК, открытая в 1950-х годах была иконой генетики около семидесяти лет. Но у Максима зародилось сомнение. Ученый заинтересовался короткими нитями ДНК, которые имеют мало общих букв. То есть они слабо комплементарны — подумайте о «тряпках», плавающих в бульоне. Как поведут себя две такие цепочки? Поскольку слабые связи носят временный характер, любое слияние будет недолговечным.

По его словам, такие комплексы считались малозначимыми. Однако он понял, что ДНК обладает уникальной особенностью: прочность связи между короткими цепями можно очень точно и легко регулировать. Сила, возникающая между комплементарными нитями ДНК, может варьироваться в зависимости от количества пар, участвующих в процессе. И это взаимодействие нитей не ограничивается только двумя наборами, а может простираться до 1 000 различных цепей в длину.

Как рассказывает ученый, он задался вопросом «почему такое замечательное свойство ДНК никто не использует?». Это был момент великого открытия. Мало кому посчастливилось установить такую необычную, ранее незамеченную связь между молекулами. Он изучил, как могут вести себя 1000 молекул, и пришел к выводу, что их поведение подчиняется математическим законам. Это позволило хранить и передавать информацию о них.

По словам Никитина, ему удалось продемонстрировать этот эффект в разрушенной клетке, но теперь нужно найти его внутри живых клеток, чтобы понять, вмешивается ли он в природу или активно использует эти процессы. Новый механизм открывает еще один путь к пониманию тайн генетики, которые не могут быть раскрыты только благодаря знанию двойной спирали ДНК.

Ранее «ЭкоПравда» сообщала, что жителей Ачинска предупредили, что свисающие с крыш сосульки могут представлять опасность.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "ЭкоПравда". Присоединяйтесь!