Мир

На архипелаге Вануату произошло извержение подводного вулкана

2 февраля 2023, 13:03
2 февраля 2023, 13:03 — ЭкоПравда

В среду произошло извержение подводного вулкана вблизи острова Эпи (часть Вануату в южной части Тихого океана), в результате которого облако пепла поднялось в атмосферу более чем на 90 метров. Власти предупредили местных жителей о возможной опасности. Радио Новой Зеландии сообщает, что в последний раз этот вулкан проявлял активность в 2004 году. Департамент метеорологии и геологических опасностей Вануату выпустил предупреждение о том, что людям в радиусе 10 километров от него следует держаться подальше, поскольку они находятся в зоне риска. Об этом сообщает Gismeteo.

Агентство заявило, что вероятность цунами невелика, но призвало жителей острова сохранять бдительность в отношении признаков возможных сильных землетрясений, вызванных извержением.

Отмечается, что Вануату и Тонга, расположенные в так называемом «Кольце огня», пережили самые мощные из известных извержений. Это подковообразный регион с высокой вулканической активностью из-за того, что именно здесь встречаются три различные тектонические плиты.

Ранее «ЭкоПравда» сообщала, что снотворные препараты повышают риск развития деменции почти на 80%.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "ЭкоПравда". Присоединяйтесь!