Мир

Ярчайшая комета приблизилась к Солнцу

2 февраля 2023, 12:58
2 февраля 2023, 12:58 — ЭкоПравда

Комета 96P/Макхольца в настоящее время находится в перигелии — самой близкой точке своей орбиты к Солнцу. Это видео, снятое SOHO, показывает, как быстро она становится ярче под воздействием солнечного тепла. Об этом сообщает Gismeteo.

Комета находится на расстоянии 0,12 астрономических единиц от Солнца — это означает, что она расположена в три раза дальше, чем, например, Меркурий. Но тепло — не единственная причина яркости этой кометы: лед и пыль в хвосте отражают солнечный свет, делая комету ярче, увеличивая ее яркость с величины +0 до почти +1.

12 мая 1986 года астроном-любитель Д. Макхольц обнаружил астероид 96P во время наблюдений из США. Его орбитальный период вокруг Солнца составляет 5,3 года. Это небесное тело обладает уникальными характеристиками, которые отличают его от других комет. Например, состав этой кометы отличается от большинства других: она содержит в 72 раза меньше цианида, чем обычные кометы

Это позволяет предположить, что 96P возникла за пределами Солнечной системы. Недавно стало известно, как увидеть зеленую комету невооруженным глазом. Лучше всего наблюдать ее после полуночи в темном месте вдали от городских огней, но ее также можно увидеть в бинокль или телескоп.

Ранее «ЭкоПравда» сообщала, что в РФ получили квазичастицы для создания сети Интернет нового поколения. Поверхностные плазмонные поляритоны обладают уникальным свойством сохранять свой угловой момент при движении вдоль проводника.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "ЭкоПравда". Присоединяйтесь!