Наука

Ученые обнаружили вид птицы, в которой может жить опасный вирус

2 февраля 2023, 13:10
2 февраля 2023, 13:10 — ЭкоПравда

Исследователи из Университета Барселоны обнаружили, что перепела являются резервуаром для вируса Тосканы (TOSV) и флеботомной лихорадки (SFSV), а также возбудителей, переносимых комарами. Все эти заболевания могут передаваться человеку. Информация о результатах исследования получена от «Frontiers in Microbiology».

TOSV и SFSV — сферические одноцепочечные РНК-вирусы, относящиеся к роду флебовирусов. Они передаются через укусы комаров, имеют высокую частоту мутаций и могут вызывать заболевания у людей.

Эти вирусы распространены в средиземноморских странах Западной Европы, на Кипре и в Турции — вакцины против этих вирусов пока не существует. Оба возбудителя приводят к развитию флеботомной лихорадки, или острого заболевания, характеризующегося кратковременной лихорадкой, болями в мышцах и конъюнктивитом. Существует три типа этого заболевания: Сицилийский, Неаполитанский и Тосканский.

Ученые считают, что комары заражаются вирусом, кусая птиц, а затем передают болезнь людям или животным при повторном укусе. Исследование показывает, что перепела (Coturnix coturnix) могут играть важную роль в распространении флебовирусных инфекций. Специалисты добавили, что перелетные птицы являются высокомобильными переносчиками заболеваний, которые могут повлиять как на домашних животных, так и на здоровье человека. Перепела мигрируют. Кроме того, на них часто охотятся. Это повышает риск заражения.

Ранее «ЭкоПравда» сообщала, что на архипелаге Вануату произошло извержение подводного вулкана.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "ЭкоПравда". Присоединяйтесь!