Наука

Ученые разработали метод извлечения водорода из морской воды

2 февраля 2023, 14:17
2 февраля 2023, 14:17 — ЭкоПравда

В обычных электролизерах для получения одного килограмма водорода требуется девять литров пресной воды. Исследователи утверждают, что нашли способ заставить морскую воду «работать» в стандартных электролизерах. Об этом сообщает «Nature Energy».

Катализатор, используемый в большинстве электролизеров, представляет собой комбинацию оксида кобальта и оксида хрома. Морская вода разъедает эти катализаторы из-за своей агрессивности к ионам хлора или загрязняет их нерастворимыми соединениями магния и кальция, которые блокируют электроды.

Катализатор на основе кислоты Льюиса может захватывать анионы из морской воды, создавая вокруг себя высокощелочную среду (pH 14), которая предотвращает как воздействие хлоридов на катализатор, так и выпадение осадка на электроды.  Заглядывая в будущее на ближайшие несколько десятилетий, можно с уверенностью отметить две тенденции: будет большой спрос на чистый водород, а нехватка воды, от которой страдает более половины населения Земли, будет становиться все более острой.

Если зеленый водород можно будет производить в больших объемах с использованием морской воды, то потенциально он может сыграть важную роль везде, где используется это топливо. В конце концов, зеленый водород, полученный в результате этого процесса, соединится с кислородом и попадет обратно в окружающую среду в виде пресной воды.

Ранее «ЭкоПравда» сообщала, что больше трети челябинцев начали сортировать мусор после установки желтых контейнеров.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "ЭкоПравда". Присоединяйтесь!