Городская среда

Томские депутаты и экологи обсудили риски строительства ГЭС в Крапивинске

2 февраля 2023, 14:47
2 февраля 2023, 14:47 — ЭкоПравда

В Томске вновь обсуждался вопрос о том, как достроить гидроэлектростанцию на реке Томь в Кемеровской области. Экологи высказывали опасения по поводу ее влияния как на экологию Кузбасса, так и Томской области.

Со стороны чиновников поступило предложение обратиться в прокуратуру, чтобы выяснить, требуются ли по закону публичные слушания для жителей Томска. Ранее было объявлено, что Кузбасс планирует завершить строительство Крапивинской ГЭС, однако это решение вызвало массу вопросов и опасений не только у местных жителей, но и у жителей Томска.

Основная критика проекта касается его воздействия на 54 тысячи гектаров земли, которые будут затоплены для создания ложа водохранилища перед гидроэлектростанцией. Три кладбища, два заказника, пять угольных шахт и один участок для добычи общераспространенных полезных ископаемых — все они либо находятся в этой зоне, либо граничат с ней. Об этом сообщает ngs42.ru.

Сергей Цивилев, губернатор Кузбасса отметил, что реализация этого проекта оживит жизнь вдоль реки Томь. Цивилев считает, что объект поможет справиться с паводками на реке Томь и одновременно сделать ее полноводной, а также развить судоходство и речное транспортное сообщение.

Ранее «ЭкоПравда» сообщала, что исследователи из МГТУ разработали робота, который сможет исследовать поверхность Венеры.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "ЭкоПравда". Присоединяйтесь!