Мир

Микропластик делает рыб более уязвимыми к вирусам

2 февраля 2023, 16:34
2 февраля 2023, 16:34 — ЭкоПравда

Лабораторное исследование показывает, что присутствие микропластика увеличивает тяжесть вирусного заболевания у рыб. Исследование проводила Мередит Эванс Сили, докторант Института океанографии Скриппса, которая изучала, как на морские организмы влияют эти крошечные частицы. Сили отметила, что микропластик и патогенные микроорганизмы есть везде, но в наибольшей концентрации они скапливаются в густонаселенных водных средах: на рыбных фермах. Об этом сообщает Gismeteo.

Целью исследования было также определить, как микроразмерные частицы влияют на распространение и развитие вируса инфекционного гемопоэтического некроза (IHNV), который является высокопатогенным в аквакультуре лососевых. IHNV поражает радужную форель, стальноголовую форель, чавычу и лосося.

Ученые подвергли радужную форель воздействию низких, средних и высоких концентраций трех различных типов микрочастиц. Затем половина аквариумов была заражена вирусом IHN. Вирусы также были введены в здоровых и зараженных рыб, которые затем подверглись воздействию крошечных фрагментов обычной солянки Spartina alterniflora. В контрольных аквариумах не было ни вирусов, ни микрочастиц.

Воздействие микрочастиц физически повреждает нежную слизистую ткань жабр и кишечника, облегчая вирусу колонизацию хозяина. В результате воздействие усугубляет тяжесть заболевания у лабораторных животных. Натуральные микрочастицы, полученные из травы спартины, оказали большее воздействие на морскую жизнь, чем синтетические микропластики, такие как нейлон и полистирол.

Ранее «ЭкоПравда» сообщала, что представители Министерства природных ресурсов Кузбасса объяснили причины химического тумана в регионе. Жители Кемерово, Новокузнецка и других городов Кузбасса разместили в Интернете комментарии о том, как загрязнение повлияло на условия их жизни.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "ЭкоПравда". Присоединяйтесь!