Наука

Исследователи из США изучили мозг позвоночного, жившего 319 миллионов лет назад

2 февраля 2023, 18:13
2 февраля 2023, 18:13 — ЭкоПравда

Ученые из Мичиганского университета обнаружили удивительно хорошо сохранившийся мозг в черепе ископаемой рыбы, жившей в раннем каменноугольном периоде.

В угольной шахте в Англии эксперты обнаружили останки неопознанного животного более 100 лет назад. В наши дни ученые решили просканировать эти останки с помощью компьютерной томографии. Информация о результатах исследования опубликована в журнале «Nature».

Объект исследования является представителем древней лучеперой рыбы и носит название «Coccocephalus wildi». Мягкие ткани мозга и черепных нервов были превращены в плотный минерал, сохраняющий их трехмерную структуру, что позволяет ученым изучать, как развивалась ранняя нервная система.

Американские ученные сообщили, что после смерти тело было погребено в отложениях с малым количеством кислорода. Данная среда помогла сохранить черепную коробку, заменив ее плотными минеральными отложениями.

Ранее «ЭкоПравда» сообщала, что представители Министерства природных ресурсов Кузбасса объяснили причины химического тумана в регионе.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "ЭкоПравда". Присоединяйтесь!