Главное

Эколог Агафонов заявил о все более лояльном законодательстве к загрязнителям

10 февраля 2023, 09:25
10 февраля 2023, 09:25 — ЭкоПравда

В Петербурге ликвидируют фирму, связанную с крупной свалкой у Финского залива. Речь идёт о юридическом лице ООО «Синий», на чьей территории в течение последних трёх лет складируются строительные отходы. В соответствии с последними данными экоактивистов, объём мусора на местности достигает 300-400 тысяч кв. метров.

«Там были не только строительные отходы, а также складировались иловые осадки», — заметил в беседе с «ЭкоПравдой» директор Санкт-Петербургского филиала АЭНО «Экосфера Невского края», член Координационного Совета по экологическому благополучию Общественной Палаты РФ Игорь Агафонов. — Они извлекались из водоёмов Санкт-Петербурга и попадали в Финский залив».

Эксперт рассказал, что пока существовали нормативные документы, запрещающие подобную деятельность, экоактивисты старались пресекать складирование иловых осадков. «Но сейчас опять изменилось законодательство, которое становится почему-то всё более лояльным к загрязнителям».

Игорь Васильевич отметил, что на территории Угольной гавани существует комплекс проблем, которые требуют решения. «Там были в своё время и какие-то запахи из-за перегрузки нефтепродуктов. Потом запахи прекратились, но работы по складированию всякой грязи продолжаются».

«У нас сейчас делают КПО приёмки бытовых отходов населения на Волхонке и закладывают объёмы до 600 тыс. кубов в год. Это фактически лимиты на любой полигон в Ленинградской области. Вот и считайте эти горы мусора и множество самосвалов, которые идут одни за другим», — обратил внимание Игорь Агафонов.

«Ещё, насколько мне известно, в этой местности были низины, которые забрасывали мусором в пределах санитарных зон каких-то промышленных предприятий», — подытожил эксперт.

Ранее «ЭкоПравда» сообщала, что лицензию на добычу лития на Кольском полуострове получили «Росатом» и «Норникель».




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "ЭкоПравда". Присоединяйтесь!