Главное

Ядро Земли может взорваться из-за глобального потепления

10 февраля 2023, 15:00
10 февраля 2023, 15:00 — ЭкоПравда

Австралийские ученые пришли к выводу, что глобальное потепление представляет серьезную угрозу для человечества. Больше всего их беспокоит ядро Земли, которое может взорваться, если станет слишком горячим.

В журнале Journal of Discovery было опубликовано исследование, в котором рассматривалось, как природные и антропогенные факторы влияют на изменение климата. Ядро Земли представляет собой сферическое тело радиусом 1220 км. В последнее время оно уменьшилось в объеме — процесс, который, по мнению ученых, происходит по мере выделения тепла в результате ядерного распада в недрах нашей планеты.

Подобно тому, как обычные ядерные реакторы нуждаются в постоянном охлаждении, ядро Земли поддерживает свой тепловой баланс, выбрасывая тепло в космос. Однако глобальное потепление замедляет этот процесс, что, в свою очередь, приводит к перегреву ядра. По словам австралийского профессора Тома Дж. Чалко, возможность того, что это ядро может достичь экстремальных температур, вызывает тревогу и может привести к его взрыву с разрушительными последствиями для цивилизации.

Ученые называют таяние ледников на полюсах Земли страшным симптомом глобального потепления. Влияние наклона земной оси на температуру минимально, но, тем не менее, оно растет. Причина этого таяния, вероятно, не только внешняя, но и внутренняя: т.е. вулканическая активность глубоко в земной коре.

Ранее «ЭкоПравда» сообщала, что число погибших в результате катастрофического землетрясения в Турции возросло до 18 342 человек.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "ЭкоПравда". Присоединяйтесь!