Городская среда

В Архангельской области в этом году ликвидируют сто свалок

10 февраля 2023, 17:24
Фото: пресс-служба правительства Архангельской области
10 февраля 2023, 17:24 — ЭкоПравда

Ликвидация несанкционированных свалок на землях лесных заповедников и муниципалитетов станет одной из важных частей Года экологии. Об этом сообщает «Правда Севера».

Министр природных ресурсов и лесопромышленного комплекса Игорь Мураев озвучил планы региона на этот год на пресс-брифинге, состоявшемся на площадке подгруппы «Архангельская область». В 2023 году ликвидация свалок на землях, ранее принадлежавших лесному фонду в Поморье, была существенно профинансирована — из регионального бюджета было выделено 85 миллионов рублей.

Следует отметить, что в Поморье продолжается работа по созданию системы управления твердыми коммунальными отходами. Среди прочего, это включает четкое взаимодействие между региональным оператором и предпринимателями, а также внедрение раздельного сбора отходов. Архангельск, Северодвинск и Приморский район приобрели контейнеры для утилизации RDF, которые затем были отправлены на архангельский мусоросортировочный комплекс. Запущенный в конце прошлого года с производительностью 30 тыс. тонн в год.

Ранее «ЭкоПравда» сообщала, что Минэкологии защитит дендрарий в красноярском Академгородке от застройки.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "ЭкоПравда". Присоединяйтесь!