Наука

Ученые разработали роботизированного геккона, который может помогать хирургам во время операций

28 февраля 2023, 08:50
28 февраля 2023, 08:50 — ЭкоПравда

Исследователи нашли вдохновение для своей разработки в необычных способностях гекконов к хватанию, а также в эффективном передвижении червеобразных существ. Результаты исследования опубликованы в журнале Cell Reports Physical Science.

Используя ультрафиолетовый свет и магнитно-силовую технологию, инженеры Университета Ватерлоо создали робота, который может передвигаться по любой поверхности — даже по стенам или потолку.

GeiwBot — это новое инновационное роботизированное устройство, созданное из материала, который может имитировать биологические механизмы цепляния, используемые гекконами.

Мягкий робот без привязи открывает путь к хирургическому применению, которым может дистанционно управлять медицинский персонал. Он также может помочь в определении или поиске опасных зон во время спасательных операций.

Исследователи работают над созданием мягкого робота-скалолаза, работающего от света и не требующего использования магнитных полей. Кроме того, этот будущий робот будет питаться ближним инфракрасным светом, а не ультрафиолетовым, чтобы повысить биосовместимость.

Ранее «ЭкоПравда» сообщала, что из-за современного темпа жизни и усталости депрессивное настроение и забывчивость стали частыми спутниками человека. И это также может быть сигналом того, что его мозг стареет. Люди могут замедлить процесс старения, изменив свой образ жизни, говорит Алексей Москалев, директор Института биологии старения Новосибирского государственного университета.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "ЭкоПравда". Присоединяйтесь!