Мир

Климат заставил древних людей мигрировать в Северную Америку

1 марта 2023, 22:34
1 марта 2023, 22:34 — ЭкоПравда

Исследователи из Орегонского университета обнаружили, что изменение климата было решающим фактором в миграции древних людей в Северную Америку. Об этом сообщает PNAS.

Ученые исследовали керны из северо-восточной части Тихого океана, а затем смоделировали океанические условия. В результате они обнаружили, что во время двух отдельных фаз последнего ледникового периода зимний морской лед присутствовал, но исчезал в летнее время. Изменения климата создали новые места обитания, которые были пригодны для миграции людей на юг.

В кернах отложений, взятых из Аляскинского залива, содержатся доказательства того, что морская флора росла в прибрежных водах рядом с морским льдом между 22-24,5 и 14,8-16,4 тысячами лет назад — период времени, когда зимы были достаточно холодными, чтобы на море был лед, но лето было достаточно теплым, чтобы в эти месяцы лед не образовывался. Это позволяет предположить, что в этот период древние американцы путешествовали вдоль побережья более активно, чем считалось ранее,

Полученная информация согласуется с растущими доказательствами того, что тихоокеанское побережье часто посещали народы, жившие в Северной Америке до того, как отступили большие ледяные щиты, сделав возможными путешествия по этому маршруту. В древние времена люди жили на участке суши, который сейчас занимает Берингов пролив. Именно здесь люди впервые перешли из Азии в Северную Америку.

Ранее «ЭкоПравда» сообщала, что экоактивистку Грету Тунберг задержали на акции протеста в Норвегии. Полиция вынесла Тунберг с территории митинга, когда она не захотела уйти добровольно. Полицейские толкнули девушку на землю, но она снова встала и вернулась к своим друзьям.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "ЭкоПравда". Присоединяйтесь!