Наука

В ПОРА рассказали о потенциале России для создания технологий по борьбе с загрязнением природы

8 августа 2022, 19:20
8 августа 2022, 19:20 — ЭкоПравда

Заместитель гендиректора по работе с экспертами Проектного офиса развития Арктики (ПОРА), доцент кафедры государственного управления и публичной политики Института общественных наук РАНХиГС Александр Воротников рассказал о потенциале, которым обладает Россия в области разработки и внедрения решений по предотвращению загрязнений и ликвидации накопленных загрязнений окружающей среды. Об этом сообщает ТАСС.

Эксперт подчеркнул, что в настоящее время, в условиях ограниченного доступа к зарубежной продукции, крайне важным является контроль развития критически значимых технологий и отдельных высокотехнологичных направлений.

«В нашей стране есть все необходимое, чтобы самостоятельно создавать востребованные экономикой и гражданами решения», – цитирует Воротникова издание.

По его словам, в РФ сейчас разрабатывается проект создания комплексной платформы для мониторинга окружающей среды.

«Новая система будет собирать информацию о состоянии окружающей среды посредством объединения данных нескольких существующих систем наблюдения и автоматического контроля, установленных на предприятиях», – приводит информагентство слова эксперта.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "ЭкоПравда". Присоединяйтесь!