Наука

Ученые установили, что северные шторма играют важную роль в обмене между морской водой и воздухом

8 марта 2023, 11:42
8 марта 2023, 11:42 — ЭкоПравда

Ученые зафиксировали обмен газами между водой и воздухом в одной из частей океана, говорится в докладе, опубликованном Вудсхолским Океанографическим Институтом. Об этом сообщает «Газета.Ru».

Исследователи проанализировали изотопы благородных газов в образцах морской воды, собранных на глубине до 4,5 км в Северной Атлантике. Благородные газы не вступают в реакции и поэтому являются полезными индикаторами в физике, поскольку на их концентрацию не влияют живые организмы и растения.

Исследование проводилось на BATS (широта 31°40 N, долгота 64 W), хорошо известном среди исследователей объекте. Результаты показали, что пузырьки играют важную роль в газообмене между воздухом и водой в высоких широтах — дополнительное подтверждение того, о чем многие ученые подозревали уже давно.

Теплая, глубоководная океаническая вода, содержащая большое количество растворенного углекислого газа и других парниковых газов, во время зимних штормов перемещается из высоких широт в низкие широты.

Исследование концентрации инертных газов в глубине северной части Атлантического океана показало, насколько важны крупные пузыри, образующиеся во время штормов, для скорости газообмена на глубине, сообщает автор исследования Уильям Смет.

Результаты исследователей улучшают понимание потока углекислого газа и других парниковых газов между океаном и атмосферой — информация, которая жизненно важна для прогнозирования того, как изменения атмосферных концентраций повлияют на климат Земли.

Изучение закономерностей циркуляции океана имеет решающее значение для построения правильных климатических моделей, которые затем могут быть использованы для разработки политики, направленной на смягчение последствий глобального потепления.

Ранее «ЭкоПравда» сообщала, что марсоход сделал снимки солнечных лучей на Марсе.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "ЭкоПравда". Присоединяйтесь!