Наука

ТАСС: Ученые сообщили, что в 2007 году произошло необратимое изменение Арктики

16 марта 2023, 09:07
16 марта 2023, 09:07 — ЭкоПравда

Норвежские ученые обнаружили, что структура льда в Арктике резко изменилась в 2007 году, а многолетний морской лед, который когда-то был очень толстым, стал тонким. В результате он будет таять быстрее, чем раньше, говорится в статье, опубликованной в четверг ТАСС со ссылкой на журнал Nature.

Норвежская группа океанографов изучала морской лед в проливе Фрам (между Гренландией и Шпицбергеном). Они обнаружили, что многолетний лед, который ранее был более распространен дальше на север, чем сейчас, становится все менее распространенным.

Аномально теплое лето 2005 и 2007 годов, а также начало ускоренного накопления тепла в водах у побережья Аляски и Сибири могли стать причиной этих аномалий.

В октябре 2022 года исследование Bloomberg показало, что лед Гренландии тает быстрее, чем прогнозировали ученые. Речь шла о повышении температуры, которое вызывает таяние льдов Гренландии и приводит к еще большим потерям этого второго по величине ледяного щита в мире.

По словам Генерального секретаря ООН Антониу Гутерриша, последние восемь лет были самыми теплыми за всю историю наблюдений, что вызывает обеспокоенность многих международных организаций, занимающихся вопросами изменения климата.

Арктический климат испытывал значительное потепление по крайней мере три раза за последние 600 лет.

Ранее «ЭкоПравда» сообщала, что в России появилась онлайн-карта с содержанием микробов в почве.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "ЭкоПравда". Присоединяйтесь!