Главное

Эколог Агафонов заявил о накоплении диоксинов в воздухе и их влиянии на будущие поколения детей в России

16 марта 2023, 16:00
16 марта 2023, 16:00 — ЭкоПравда

Сегодня российские экологи всё чаще поднимают вопросы влияния диоксинов на население, а также возможных практических решений для сбережения здоровья людей в условиях загрязнения среды выбросами свалок и заводов для утилизации отходов. Важность решения проблемы была отмечена и по результатам недавно проведённого круглого стола с участием доктора медицинских наук, профессора Владимира Румака и общественного деятеля Максима Шингаркина.

Для разъяснения существующего положения дел «ЭкоПравда» обратилась к директору Санкт-Петербургского филиала АЭНО «Экосфера Невского края», члену Координационного Совета по экологическому благополучию Общественной Палаты РФ Игорю Агафонову. Эколог обратил внимание издания на то, что сегодня вопрос выбросов всё также остаётся недостаточно освещённым, а людей, реально понимающих важность существующих угроз, в России очень мало.

«Как правильно было замечено на круглом столе, накопление диоксинов особенно ярко проявляется на последующих поколениях», — заметил эксперт. — На детях и вновь родившихся. И этот вопрос пока не изучен. У нас же получается, что уже двадцать лет идёт накопление диоксинового следа. В том же Санкт-Петербурге сожгли пять миллионов тонн илового осадка. А сколько вредных веществ попало в воздух и почву никому не известно, так как не ведутся соответствующие необходимые замеры».

Игорь Васильевич назвал подобные объёмы сумасшедшими и заметил, что экологическое сообщество никак не может достучаться до официальных государственных экологических органов. «Работа и мониторинг не инициируются. Во многом из-за того, что люди, заявляющие себя специалистами, не понимают и не осознают этой угрозы. К сожалению».

Эколог подчеркнул, что проблема актуальна для российских регионов, где происходит сжигание веществ, в которых содержится свободный хлор. «Например Чапаевск, где производилось и исследовалось химическое оружие. Также проблема существования различного рода мусоросжигательных заводов, от которых в Европе уже давно стараются отказываются».

Агафонов рассказал, что в мире работает Стокгольмская конвенция по борьбе с диоксинами, фуранами и другими особо токсичными веществами, к которой также присоединена и Россия. Но при этом, в отличие от европейских стран, где реально проводятся реальные мероприятии по минимизации ущерба, в нашем отечестве ничего не исполняется и существует только «для галочки».

«Типичный формальный подход. Особенно угнетает то, что если в академическом сообществе существует понимание важности проблемы, то на нижестоящим уровне, где находятся учёные, занимающиеся обслугой бизнеса, нет осознание угроз. А это уровень докторов наук», — подытожил эксперт.

Ранее «ЭкоПравда» сообщала, что ученые из Новосибирского университета взялись за разработку аналога человеческого мозга.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "ЭкоПравда". Присоединяйтесь!