Наука

Ученые Университета Карнеги-Меллона создали мягкого робота, который может ходить, плавать, ползать и прыгать

16 марта 2023, 16:23
16 марта 2023, 16:23 — ЭкоПравда

Исследователи Университета Карнеги-Меллона создали мягкого робота, который легко переходит от ходьбы к плаванию или ползанию. Об этом сообщает Interesting Engineering.

Бистабильный привод состоит из 3D-печатного резинового корпуса, содержащего пружины из сплава с памятью формы. Они расширяются под воздействием электрического заряда, заставляя все устройство изгибаться. Команда использовала этот механизм в качестве вдохновения для своих собственных разработок — сгибать, а затем отпускать.

Изменение формы робота остается стабильным до тех пор, пока другой электрический заряд не вернет его в исходную конфигурацию.

Например, команда создала робота с четырьмя изогнутыми актуаторами, установленными по углам корпуса размером с сотовый телефон. Эти актуаторы бистабильны (могут находиться в двух состояниях), поэтому они двигаются как ноги при ходьбе по суше.

Бистабильные актуаторы позволяют роботу менять форму в воде так, что его криволинейные актуаторы ведут себя как пропеллеры и помогают ему плавать.

Команда создала еще двух роботов — одного, который может прыгать и ползать, и другого, вдохновленного жуками-таблетками и гусеницами, который передвигается на брюхе и кататься.

В будущем мягкие роботы могут быть использованы для спасательных миссий и для взаимодействия с кораллами и морскими животными.

Пружины, активируемые теплом, могут быть использованы в различных областях, таких как тактильная чувствительность (чувствительность к прикосновениям), мониторинг окружающей среды и реконфигурируемая электроника.

Ранее «ЭкоПравда» сообщала, что в Сибири объявлен режим «черного неба».




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "ЭкоПравда". Присоединяйтесь!