Наука

Российские ученые разработали защитную полимерную корку для покрытия мусорных свалок

20 марта 2023, 11:44
20 марта 2023, 11:44 — ЭкоПравда

Российские ученые предложили использовать полимерно-почвенную корку для защиты территорий вокруг мусорных полигонов, сообщает «Газета.Ru».

В большинстве случаев после закрытия свалки территория просто засыпается землей. Однако в этом случае из-за проливных дождей и сильных ветров почва часто смывается или сдувается ветром.

Для борьбы с такими явлениями предложены специальные комплексы полимеров, которые являются одновременно катионными и анионными.

Алексей Хохлов, заведующий кафедрой физики полимеров и кристаллов Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова, сообщил, что такая полимерная корка закрепит почву, но не будет мешать росту растений.

Ученый отметил, что вопрос о продолжении проекта будет решен, чтобы можно было начать работу по созданию опытных образцов и подписанию договоров с промышленными предприятиями.

Ранее «ЭкоПравда» сообщала, что исследователи Норвежского полярного института заметили значительные изменения в структуре арктического льда с 2007 года. Истончение многолетнего морского льда ускорялось с течением времени.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "ЭкоПравда". Присоединяйтесь!