Наука

Science Robotics: Роботизированный улей поможет пчелам пережить холодную погоду

24 марта 2023, 16:23
24 марта 2023, 16:23 — ЭкоПравда

Ученые создали роботизированный улей beehive, который поможет отслеживать внутренние процессы в улье, температуру и поведение пчел, информируя пчеловодов об угрозах их выживанию. Их исследование было опубликовано в журнале Science Robotics.

Тепло также подается на соты, которые подключены к роботизированной системе, и оно достаточно щадящее, чтобы не беспокоить пчел, но достаточно эффективное, чтобы ученые, которые могут контролировать температуру дистанционно, могли осуществлять терморегуляцию.

Используя систему на 4 000 пчел, которые были введены в их высокотехнологичный улей, команда смогла сохранить свою колонию живой во время прошедших холодов, которые убили все соседние ульи.

Ученые собрали информацию о местонахождении пчел и создали в их улье более теплые зоны. Это побудило пчел двигаться так, как они обычно не делают зимой, когда они обычно собираются в кучу для экономии энергии.

Эта способность действовать от имени колонии позволяла пчелам находить источники пищи или предотвращать распад группы на слишком много маленьких колоний. Ученые обнаружили, что, распределяя тепло с помощью приводов, они могут продлить выживание колонии, даже если она потеряла свою королеву.

Ранее «ЭкоПравда» сообщала, что американский компьютерный программист, футуролог и писатель Рэй Курцвейл предсказал, что в ближайшие семь лет люди обретут бессмертие.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "ЭкоПравда". Присоединяйтесь!