Главное

Жителей Европы призвали сократить потребление воды из-за ее дефицита на фоне засухи

8 августа 2022, 22:11
8 августа 2022, 22:11 — ЭкоПравда

Из-за продолжительной засухи значительная часть Европы столкнулась с резким падением уровня воды в реках. В некоторых регионах возникли сложности с подачей водопроводной воды. В наиболее трудной ситуации оказался аграрный сектор. Для борьбы с нехваткой воды правительства европейских стран призывают граждан ограничивать ее потребление. Об этом сообщает LSM.lv.

Во Франции температура воздуха на юге страны достигла +37 градусов. При этом синоптики предупреждают, что столбик термометра будет продолжать находиться на отметках выше +30 С в ближайшие дни.

Более сотни французских муниципалитетов страдают от отсутствия водопроводной воды. Питьевую воду доставляют автоцистернами.

Премьер-министр Франции Элизабет Борн заявила, что это беспрецедентная ситуация, в связи с чем она инициировала создание специальной межведомственной комиссии для координации помощи регионам, наиболее пострадавшим от засухи.

На сегодняшний день ограничения на потребление воды действуют в 93 регионах Франции. В частности, домохозяйства не могут использовать более 200 литров воды в сутки, а предприятия общественного питания должны вдвое сократить потребление воды.

Ограничения также распространяются на полив частных полей для гольфа и садов. В некоторых городах не работают фонтаны. Муниципалитет Парижа принял решение прекратить полив парков в ночное время.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "ЭкоПравда". Присоединяйтесь!