Общество

Кинологи сообщили, как правильно выгуливать собаку

1 мая 2023, 11:55
Фото: ru.freepik.com
1 мая 2023, 11:55 — ЭкоПравда

Хозяевам важно научиться понимать поведение своих питомцев. Вадим Голубев, президент РКФ, сообщил в интервью «РИА Новости», что прогулки должны быть приятными как для людей, так и для животных.

Эксперт рекомендуют владельцам объяснить животному свои ожидания и не пытаться тянуть его в противоположном направлении через поводок, так как это может привести не только к ухудшению их отношений, но и к физическому ущербу.

Эксперт посоветовал, что лучший способ поощрить питомца делать правильные вещи — это хвалить его. Это придаст ему уверенности и поможет снять стресс. Голубев также сказал, что хозяевам важно хвалить своих питомцев даже тогда, когда они делают что-то незначительное.

Важно контролировать настроение животного перед тем, как вывести его на прогулку: чрезмерное возбуждение может привести к опасному поведению.

Эксперт рекомендует владельцам наблюдать за своими питомцами и учиться понимать, что вызывает ту или иную реакцию у животного: это могут быть действия владельца перед прогулкой, например, когда он надевает свитер или берет поводок. Владелец должен знать, как различные раздражители повлияют на его питомца, и реагировать соответствующим образом.

Ранее «ЭкоПравда» сообщала, что в арктической Канаде обнаружено колоссальное скопление упавших деревьев.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "ЭкоПравда". Присоединяйтесь!