Культура

Кильский университет: до 3500 г. до н.э. медь экспортировалась в Европу из Сербии

11 мая 2023, 12:21
11 мая 2023, 12:21 — ЭкоПравда

Изотопный анализ европейских медных предметов, датируемых 3-4 тысячелетием до нашей эры, указывает на то, что они были выплавлены из руды, найденной в юго-восточной Европе, говорится в докладе, опубликованном Кильским университетом.

Немецкие ученые под руководством Яна Брозио проанализировали изотопный состав 45 медных предметов, включая топоры и долота, из различных памятников IV-III тысячелетий до н.э., найденных на севере Центральной Европы и в Скандинавии.

Для каждого месторождения меди существует уникальное соотношение между изотопами свинца и некоторых других примесей. Авторы проанализировали это соотношение для всех месторождений, которые они рассматривали.

Оказалось, что все артефакты, произведенные до 3500 года до н.э., которые были найдены в разных частях Европы, происходили исключительно из шахт юго-восточной Европы — в основном из шахт, в настоящее время расположенных на территории Сербии. Более поздние артефакты содержат следы руды из восточных Альп и Словацких гор, а также из Британии.

Результаты исследования показали, что распространенность медных предметов резко упала примерно в 3000 году до нашей эры, а металлургическая деятельность колебалась во времени.

Ранее «ЭкоПравда» сообщала, что проанализировав данные более чем 4400 пациентов в возрасте от 65 до 85 лет, ученые пришли к выводу, что здоровый цикл сна должен поддерживаться на протяжении всей жизни.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "ЭкоПравда". Присоединяйтесь!