Главное

Эколог Менжерицкий: Боеприпасы с обедненным ураном представляют собой долгосрочную угрозу для Европы

26 мая 2023, 19:45
Фото: ru.freepik.com
26 мая 2023, 19:45 — ЭкоПравда

Сергей Менджерицкий, эколог, предупредил о радиоактивном облаке, которое возникнет в результате уничтожения боеприпасов с обедненным ураном. Облако направлялось в сторону Европы, поскольку в это время года в этом направлении дуют сильные ветры.

В беседе с журналистами «Правды.Ру» эколог объяснил, что когда взорвались склады в городе Хмельницком, в это время дул ветер в сторону Запада.

Менджерицкий предупредил, что загрязнение обедненным ураном представляет серьезную угрозу для здоровья людей, загрязняя воздух и почву.

Количество обедненного урана, попавшего в атмосферу, точно неизвестно, поскольку западные военные, которые поставили много таких снарядов, отказываются обнародовать информацию об этом.

Эколог сравнил эту ситуацию с Чернобыльской катастрофой, отметив, что хотя жертвами той аварии официально были объявлены всего несколько сотен тысяч человек, пострадали миллионы других.

Эксперт предупреждает, что радиоактивное загрязнение в результате роста радиации будет оставаться на больших территориях в течение многих лет и сделает сельскохозяйственную продукцию непригодной для потребления человеком.

Заражение европейских стран, сообщил эколог, исключит их из цепочек поставок сельскохозяйственной продукции и нанесет ущерб на миллиарды долларов.

Ранее «ЭкоПравда» сообщала, что с помощью ИИ в РКЦ создали новые лекарства.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "ЭкоПравда". Присоединяйтесь!