Главное

Владельцы отравившихся собак требуют снять зоопрепарат ОkVet с продажи

29 мая 2023, 18:19
29 мая 2023, 18:19 — ЭкоПравда

Жительница Дубны Юлия рассказывает, что купила в магазине «Четыре лапы» препарат против паразитов под названием ОkVet, который является аналогом «Бравекто». Однако этот препарат был снят с продажи несколько месяцев назад.

Женщина дала профилактическое лекарство двум своим собакам — американскому буллу и мини-бультерьеру — и тщательно следовала всем инструкциям. Об этом сообщает Telegram-канал SHOT.

Через два часа после первого воздействия поведение собак стало ухудшаться: они пошатывались, не реагировали на голоса хозяев и, казалось, не могли нормально дышать. У них также шла пена изо рта и начались судороги.

Женщина срочно обратилась в ветеринарную клинику. Двухлетнего самца Буча ветеринары откачали и ввели в состояние искусственной комы, а его подруга Герда медленно оправляется после того, как ее ввели в искусственную кому.

Юлия добавила, что ветеринары сообщили о нескольких случаях отравления ОkVet — у всех животных наблюдались одинаковые симптомы, к счастью, без летальных исходов.

Хотя есть надежда, что органы питомцев выздоровеют, никто не знает, какое долгосрочное воздействие может оказать на них препарат. Владелица пострадавших собак вместе с другими владельцами собак будет добиваться того, чтобы лекарство было изъято из продажи. Она также напишет заявление в полицию.

Представители OkVet сообщили, что владелец мог перепутать дозировку, а все побочные эффекты прописаны в инструкции. Они утверждают, что этот препарат продается уже год, но из 120 тысяч проданных упаковок только 60 человек пожаловались на подобные симптомы.

Они утверждают, что основная цель приема этого лекарства — убить паразитов после укуса. Однако, давая такие препараты внутрь (животному), владельцы должны быть знакомы с их побочными эффектами -препарат предусматривает умеренное отравление.

Доктор Александр Васильев, заведующий хирургическим отделением сети ветеринарных клиник «Дарвин», рассказал нам, что многие ветеринары не рекомендуют OkVet, потому что не было проведено достаточного количества клинических исследований в его поддержку, а его побочные эффекты слишком многочисленны.

Ранее «ЭкоПравда» сообщала, что в России увеличивается количество кинологов-психологов.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "ЭкоПравда". Присоединяйтесь!