Главное

UC: Крупнейшие компании США скрывали правду о вреде «вечных химикатов» и травили людей

1 июня 2023, 14:45
Фото: ru.freepik.com
1 июня 2023, 14:45 — ЭкоПравда

Американские исследователи обнаружили доказательства того, что две крупные американские корпорации, известные своей скрытностью в отношении вредного воздействия своей продукции, знали об этом вреде, но скрывали его от потребителей и регулирующих органов.

Перфторалкильные и полифторалкильные вещества (PFAS), известные как «вечные химикаты», содержатся во многих потребительских и промышленных товарах — шампунях, чистящих средствах, посуде с тефлоновым покрытием, электронике и так далее.

В семействе PFAS насчитывается около 14 000 искусственных химических соединений. Они медленно распадаются и накапливаются в воде, почве и воздухе — и в конечном итоге в организме животных и человека. Об этом сообщает Naked Science.

Исследования показали, что PFAS негативно влияют на эндокринную систему, что приводит к заболеваниям печени и желудочно-кишечного тракта, а также к онкологии.

Ранее секретные документы крупнейших американских химических промышленных корпораций — DuPont и 3M — впервые были проанализированы исследователями из Калифорнийского университета (UC). Работа опубликована в журнале Annals of Global Health.

Ученые обнаружили, что компании хранили в секрете информацию о токсичности «вечных химикатов», что, в свою очередь, препятствовало регулированию их использования и привело к широкому распространению.

Выяснилось, что компании давно знали о токсичности химических веществ PFAS, поскольку проводили исследования на внутренних органах животных.

Ранее «ЭкоПравда» сообщала, что в JHUSOM выявили взаимосвязь между снижением когнитивных способностей и сердечным приступом.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "ЭкоПравда". Присоединяйтесь!