Наука

Nature: Планета Земля больше не является безопасным местом для жизни людей

3 июня 2023, 18:24
Фото: ru.freepik.com
3 июня 2023, 18:24 — ЭкоПравда

Исследование, опубликованное в журнале Nature, показывает, что деятельность человека вывела восемь ключевых аспектов земной системы за безопасные пределы. Эти аспекты включают климат, биоразнообразие и доступ к чистой воде — факторы, влияющие на устойчивость планеты и благосостояние человека.

Результат исследования показывает, что нашей планете угрожает серьезная опасность на ряду с глобальным потеплением, так как это повышение выше безопасного уровня приведет к негативным последствиям. Об этом сообщает «Общественная служба новостей».

Отсутствие доступа к чистой воде вносит значительный вклад в ухудшение здоровья и качества жизни людей и животных. Кроме того, происходит сокращение производства продуктов питания и разрушение естественной среды обитания, что приведет к потере биоразнообразия и сокращению популяции животных.

Ученые призывают принять меры по ограничению глобального потепления и стабилизации окружающей среды. Они предлагают удержать рост температуры на уровне менее 1 градуса выше доиндустриального уровня.

Эксперты добавили, что необходимо сохранять оставшиеся нетронутыми экосистемы и экономно использовать азотные удобрения, чтобы минимизировать их негативное воздействие на природные ресурсы.

Ранее «ЭкоПравда» сообщала, что в PML сообщили, что фекалии мидий могут помочь очистить океаны от микропластика.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "ЭкоПравда". Присоединяйтесь!