Главное

В УрФУ создали эффективное удобрение из биоотходов для повышения плодородия почвы

4 июня 2023, 10:33
Фото: ru.freepik.com
4 июня 2023, 10:33 — ЭкоПравда

Исследователи Уральского федерального университета разработали технологию переработки органических отходов в удобрения, которая показала свою эффективность, улучшив рост растений. В нем высокое содержание минералов, и исследования показывают, что он хорошо работает на разных видах почв.

Переработка отходов и стремление к улучшению экологии стали основными приоритетами в науке, требуя от ученых создания новых, ранее не известных продуктов. Об этом сообщает пресс-служба УрФУ.

Специалисты Уральского федерального университета создали новый вид удобрений из отходов. Это поможет решить проблему накопления биоотходов и высвобождения хранящихся в них токсичных ядов.

Ученые сначала обеззараживают отходы, а затем используют их в качестве основного ингредиента для удобрения. В результате специалисты создали отличное удобрение, которое богато магнием, углеродом, азотом и другими необходимыми минералами, но при этом содержит органические компоненты.

Старший научный сотрудник лаборатории восстановительной экологии УрФУ Анна Батехтина сообщила, что новое удобрение увеличило производство зерна на 19,7%, а генеративных побегов — на 17%. Это хорошие показатели, учитывая, что количество осадков в период испытаний было значительно ниже нормы.

Ранее «ЭкоПравда» сообщала, что австралийские ученые обнаружили новый вид гекконов с психоделичными глазами.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "ЭкоПравда". Присоединяйтесь!