Главное

Правительство Японии начало подготовку к эвакуации 540 000 человек в связи с штормом «Мавар»

5 июня 2023, 10:26
Фото: ru.freepik.com
5 июня 2023, 10:26 — ЭкоПравда

В то время как тропический шторм «Мавар» обрушился на побережье, власти Японии призвали сотни тысяч жителей эвакуироваться. Шторм вызвал проливные дожди и разлив рек, что повысило риск оползней.

Хотя шторм ослаб по сравнению с предыдущим статусом тайфуна, он по-прежнему несет ветры скоростью до 152 километров в час. Его эпицентр находился примерно в 170 км к востоку от Амами. Об этом сообщает «НИА ЭКО».

Японские власти издали необязательный приказ об эвакуации для более чем 410 000 жителей Тойоты и прилегающих районов. Они также издали предупредительные распоряжения для примерно 130 000 человек, проживающих в Тойохаси.

Причиной наводнения является тропический шторм «Мавар», расположенный к востоку от южной части острова Амами. Этот шторм уже вызвал проливные дожди и привел к разливу рек и оползням.

В ближайшие три дня на обширной территории от западной до восточной Японии возможны сильные дожди и грозы. Ученые заявили, что проблема изменения климата в Японии является частью более масштабного глобального явления, когда осадки становятся более интенсивными, поскольку атмосфера по мере потепления способна удерживать больше воды.

Ранее «ЭкоПравда» сообщала, что в Херсонской и Запорожской областях будет построено пять комплексов для переработки ТБО/




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "ЭкоПравда". Присоединяйтесь!