Наука

В VPI обнаружили способность у крокодилов к бесполому размножению

8 июня 2023, 10:14
Фото: ru.freepik.com
8 июня 2023, 10:14 — ЭкоПравда

Американские ученые обнаружили, что крокодилы могут размножаться без участия самцов рептилий из неоплодотворенных яиц.

Специалисты из Политехнического университета Вирджинии (VPI) зафиксировали редкий случай бесполого размножения крокодилов в зоопарке Коста-Рики. Об этом сообщает Naked Science со ссылкой на журнал Biology Letters.

18-летняя самка острохвостого крокодила, жившая в одиночестве, отложила 14 яиц. Одно из них превратилось в эмбрион. Исследование генома эмбриона показало, что он полностью идентичен эмбриону матери, что указывает на партеногенетическое формирование.

В ходе предыдущих исследований ученые обнаружили, что подобный способ размножения существует и у других животных — в том числе у птиц, акул, змей и ящериц. Считается, что этот метод позволяет самкам оставлять потомство без необходимости сначала найти себе пару.

Для биологов стало неожиданностью, когда они обнаружили, что крокодилы способны к такому способу размножения. Наличие партеногенеза у птиц, а также тот факт, что среди их древних родственников были птерозавры и динозавры, говорит о высокой вероятности того, что эти существа могли размножаться таким образом.

Ранее «ЭкоПравда» сообщала, что в Греции нашли замену российским туристам.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "ЭкоПравда". Присоединяйтесь!