Городская среда

На Урале санитарные врачи фиксируют десятки нарушений при обращении с медотходами

8 ноября 2022, 14:19
8 ноября 2022, 14:19 — ЭкоПравда

В 2021 году в Российской Федерации были обновлены санитарные требования, в которые вошли правила обращения с медицинскими отходами (СанПиН 2.1.3684-21). Все отходы, образующиеся в поликлиниках и больницах, классифицируются как медицинские отходы.

Медицинские отходы разделяются на классы в зависимости от степени их опасности — биологической, токсикологической или радиационной. За соблюдением санитарных норм следит Роспотребнадзор.

Из всех проверок медицинских учреждений, проведенных управлением Роспотребнадзора по Тюменской области, только 4% были связаны с обращением с отходами. В этом году этот процент снизился до 2,5%. Аналогичная ситуация наблюдается и в других региональных управлениях, однако даже небольшое внимание позволяет инспекторам регулярно находить нарушения. Только в прошлом году в Свердловской области нарушения были выявлены в 32 медицинских учреждениях, а в этом году уже пойманы на правонарушениях еще восемь.

Санитарные инспекторы отмечают, что больницы и поликлиники не обеззараживают медицинские отходы должным образом, если вообще обеззараживают. Они также констатируют, что хранение и вывоз отходов осуществляется без соблюдения схем, утвержденных в медицинских учреждениях. Кроме того, отходы часто смешиваются в одном контейнере, а не сортируются, сами контейнеры не дезинфицируются, не соблюдается цветовая маркировка отходов разных классов (для класса Б — желтая, для класса С — красная). В некоторых учреждениях даже не ведется учет медицинских отходов.

17 штрафов выписано виновным лицам и 19 предупреждений вынесено в Свердловской области по результатам плановых и внеплановых проверок в 2021-22 годах. Сумма этих наказаний составила 1 миллион 205 тысяч рублей. Кроме того, были выданы предписания об устранении нарушений.

По мнению Жанны Рябцевой, заместителя председателя Комитета по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Государственной Думы, опасения людей обоснованы. Она назвала существующую систему обращения с медицинскими отходами «катастрофой».

Ранее «ЭкоПравда» сообщала, что Владимир Путин поручил организовать Всероссийское молодежное экологическое движение. Руководитель администрации президента Сергей Кириенко и Федеральное агентство по делам молодежи Ксения Разуваева назначены ответственными за создание нового молодежного объединения.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "ЭкоПравда". Присоединяйтесь!