Главное

Член РГО Зайцева назвала землетрясения наиболее опасным фактором для Сочи

8 ноября 2022, 18:44
8 ноября 2022, 18:44 — ЭкоПравда

Согласно исследованию организации Rapid Transition Alliance, глобальное потепление может привести к тому, что часть стадионов и спортивных объектов по всему миру окажутся затоплены. Под ударом может оказаться и Сочи, который становится все менее безопасным для туристов из-за разгула стихий летом.

Однако российские ученые не согласны с выводами зарубежных коллег. Так, с точки зрения доктора географических наук и члена Русского географического общества Нины Александровны Зайцевой, глобальное потепление — это последнее, что угрожает курортам Краснодарского края. Хотя поводы волноваться все же есть.

«Если речь идет о том, что вследствие изменения климата Сочи перестанет существовать, то это глупость и ерунда. Что же касается самого Сочи, то мы не должны забывать, что Кавказские горы — это молодые горы, район сейсмический. Район, где сейсмичность развивается неравномерно», — пояснила наша собеседница.

В качестве примера того, от чего не застрахован Сочи, климатолог привела Спитак, город в Армении. Он был полностью разрушен из-за сильного землетрясения в 1988 году. По такому же сценарию могут развиваться события и в столице курортов РФ.

«100% гарантию для Сочи никто дать не может. Очаги высокой активности, сейсмичности в этом регионе расположены неравномерно. И ссылка на климат тут абсолютно несостоятельна. Это спекуляция», — пояснила наша собеседница.

Ранее «ЭкоПравда» сообщала, что глобальное потепление расширит Северный морской путь в России.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "ЭкоПравда". Присоединяйтесь!